Творческая страница

  Елены Осминкиной

Меню сайта
Главная » 2021 » Март » 20 » Творческий конкурс «Поэзия как музыка души»
12:55
Творческий конкурс «Поэзия как музыка души»

19 марта,  в канун Всемирного дня поэзии, по ежегодной традиции на творческой площадке Центральной городской библиотеки имени Пушкина в Симферополе состоялся литературный конкурс «Поэзия как музыка души». В нем приняла участие молодежь из разных уголков Крыма: Ялты, Севастополя, Бахчисарая, Симферополя, Евпатории, включая несколько конкурсантов из других регионов России.
     Молодым людям предлагалось проявить свой творческие возможности в трех поэтических номинациях: пейзажная, любовная лирика и стихи гражданского звучания.
     В жюри вошли члены Союза писателей России и Крыма Елена Осминкина, Вячеслав Килеса, Виктория Анфимова, заслуженный журналист Крыма Андрей Трофимов, заместитель библиотеки имени Пушкина  Евгения Никонова, которым предстояло выбрать лучших авторов. Среди критериев оценки была стихотворная культура, учитывалось наличие идеи и композиционной целостности, стиль и художественность. 
     К сожалению, в нынешней обстановке жюри работало дистанционно, по присланным стихам. А потому не хватало уже привычной атмосферы непосредственного дружеского общения, звучания поэтических произведений в авторских исполнениях. Всё это, надеемся, вернется к участникам полюбившегося проекта в следующем году. 
    В своих творческих анкетах молодые люди отметили любовь к литературе, чтению, многие ― увлечение музыкой, игру на гитаре, немало и тех, кто любит путешествовать, в том числе по живописным местам Крыма. Эти увлечения, безусловно, отразились в стихотворениях участников конкурса.
     Жюри отметило, что творческие работы по уровню мастерства выглядели неоднородными. Иногда живым, интересным образам не хватало технически грамотного воплощения. В этом смысле выигрывали участники, за плечами которых были творческие мастерские, в частности, литературная студия имени Кобзева, много лет возглавляемая Викторией Анфимовой, членом Союза писателей России. Достойными внимания оказались стихотворения студентов из Крымского федерального университета имени Вернадского. В них авторы Мария Ершова, Анна Третьяк, Владимир Борячек, Александр Настасьин и другие  сумели создать нестандартные образы, выразить свежие, искренние чувства.
 Было интересно узнать о гражданской позиции молодого творческого поколения, о том, какие мысли и чувства ими владеют по отношению к стране, обществу и его ценностям. И в этом смысле молодые люди большей частью не разочаровали в желании «быть нужным для этого мира», в призыве «не обижайте, люди, Русь,/на Родину не жалуйтесь». Немало стихотворений посвящено стране и любимому краю, с которым «душой навечно», славным страницам героического Севастополя, героям-землякам, павшим в годы войны.   
Звучало и критическое отношение к той части мира, где «за деньги решаются судьбы,/и без чести вершатся дела». В стихах нескольких авторов отражена душевная боль от того, что «никто мня не слышит», и общество, по мнению одного из них, устроено так, что «каждый чуточку одинок». Внутренний мир участников конкурса оказался сложен, раним, богат, искренен, что, безусловно, радует.
Сотрудники читального зала Центральной библиотеки имени Пушкина, возглавляемые Еленой Плахоцкой, в итоговой части конкурса сделали возможным онлайн общение между конкурсантами и отдельными членами жюри, которые поздравили молодых авторов с успехами, напутствовали добрыми советами. 
      Лауреатами конкурса «Поэзия как музыка души!», посвящённого  Всемирному дню поэзии, стали Наталья Масленникова из Ярославля (1-е место), Анна Третьяк из Симферополя (2-е место) и Юлия Родионова из Севастополя. Помимо дипломов лауреаты получили в подарок книги от крымских литераторов с дарственной надписью. Праздник поэзии состоялся, и на нем действительно звучала музыка души его участников.

Просмотров: 197 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

 

 ТРК Крым

          

         

 


Copyright MyCorp © 2024