Творческая страница

  Елены Осминкиной

Меню сайта
Главная » 2014 » Декабрь » 30 » История России – в семейном альбоме
12:20
История России – в семейном альбоме

      Одним из значительных мероприятий уходящего года стало торжественное открытие выставки «Герои Первой мировой. Фото из личных архивов»  в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке. Оно прошло по инициативе московского Фонда «Диалог на русском», видящего свою главную цель в поддержке русской культуры в России, за рубежом. Участникам встречи, а среди них было немало молодёжи, был представлен интересный проект «История России через историю семьи», частью которого явилась фотовыставка.
      На ней представлена ожившая история страны 1914- 1918 годов, 60 уникальных по своей давности, уцелевших снимков из семейных архивов с краткими, но яркими историями, интересными фактами биографий  участников военных событий тех лет.  Прямо в объектив смотрят на нас, преодолев столетний рубеж, солдаты и офицеры России, мужественно исполнившие свой воинский долг по защите Отечества. В этих фотографиях отразилась судьба многих семей: война изменила их жизнь, мировоззрение, принесла тяжелые утраты и горькие воспоминания.     
     На открытии выставки кандидат исторических наук  Марина Милованова (Москва), отметила большую помощь в организации конкурса специалистов Российской государственной библиотеки, которые восстановили по архивам печатные агитационные материалы времен Первой мировой войны, также представленные зрителям. Для гостей мероприятия прозвучала видеозапись песни «Солдаты Первой мировой» в исполнении Павла Новосельцева. Сохранившиеся письма рядовых солдат легли в основу стихов Владимира Бурдина, а композитор Владимир Борисов ‒ автор проникновенной мелодии к ним.
       Данный проект подтвердил мысль о том, что история страны становится ближе и понятней каждому, воспринимается сердцем, если она изучается через историю конкретных судеб простых людей. А потому проект будет продолжен в рамках  событий Второй мировой войны. В 2015 году новый конкурс «История Великой Победы в истории семьи»  стартует в Крыму.
      В музыкальной части мероприятия зрителей порадовали как крымские исполнители, так и творчество гостей из других регионов России. Горячие аплодисменты достались гостье Крыма Ирине Ламоновой. Обладательница Гран-при VI международного конкурса пианистов «Европа – Азия» вдохновенно исполнила произведения Рахманинова.     
      У всех, кто хочет прикоснуться к российской истории, к ее трагическим и патриотическим страницам столетней давности, отраженной в семейных фотографиях тех лет, есть возможность это сделать, посетив выставку.

М. Милованова представляет выставку
Фрагмент выставки С московской гостьей

 

Просмотров: 1199 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

 

 ТРК Крым

          

         

 


Copyright MyCorp © 2024