Творческая страница

  Елены Осминкиной

Меню сайта
Главная » Архив материалов

В мае в Крыму вышел очередной сборник поэзии и прозы «Литературная Феодосия». Нынешнее издание юбилейное. В традиционных разделах издания свое творчество представили как литераторы Крыма, так и писатели регионов Российской Федерации.
В разделе «Поэзия» есть и стихотворная подборка Елены Осминкиной, которая в настоящее время является также членом редакционного совета ежегодного литературного сборника.
С ее обзором издания можно познакомиться по ссылке на популярном сайте «Крымское эхо»:

https://c-eho.info/priglashaet-literaturnaya-feodosiya/< ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2021

19 марта,  в канун Всемирного дня поэзии, по ежегодной традиции на творческой площадке Центральной городской библиотеки имени Пушкина в Симферополе состоялся литературный конкурс «Поэзия как музыка души». В нем приняла участие молодежь из разных уголков Крыма: Ялты, Севастополя, Бахчисарая, Симферополя, Евпатории, включая несколько конкурсантов из других регионов России.
     Молодым людям предлагалось проявить свой творческие возможности в трех поэтических номинациях: пейзажная, любовная лирика и стихи гражданского звучания.
     В жюри вошли члены Союза писателей России и Крыма Елена Осминкина, Вячеслав Килеса, Виктория Анфимова, заслуженный журналист Крыма Андрей Трофимов, заместитель библиотеки имен ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2021

В марте 2021 года состоялась очередная публикация обширной поэтической подборки Елены Осминкиной на общероссийском просторе сайта «Российский писатель». Литератор публикуется здесь с 2015 года. Подборка была приурочена ко Дню писателя и посвящена поэтам Серебряного века «И по-прежнему любимы их серебряные строки». Неслучайно заслуженный деятель искусств Е. Ф. Осминкина сделала такой выбор для представления литературной и читательской публике. Крым весь пронизан атмосферой Серебряного века. Никакой другой уголок России не звучал так ярко и часто, как Крым в поэзии классиков русской литературы, имена которых бережно хранит литературная память республики. На публикацию широко отозвались не только российские литераторы, но и читатели из разн ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2021

10 февраля – День памяти великого поэта А. С. Пушкина. В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина (Симферополь) состоялся вечер  «Строкою Пушкина воспеты». Он посвящен 184-летию со дня трагической гибели «солнца русской поэзии». В нем в режиме онлайн выступили крымские поэты Елена Осминкина, Ольга Иванова, Наталья Мазур  со стихами-посвящениями. Прозвучали авторские песни Владимира Грачева. Музыкальные произведения на стихи А.С. Пушкина исполнили студенты Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского: Виктория Соколенко, Алина Витвицкая, Владислав Черников.
Душевную, лирическую программу можно посмотреть и послушать по ссылке : 

... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2021

5 декабря – день рождения выдающегося поэта русской классической литературы Федора Ивановича Тютчева. 217 лет назад будущий знаменитый лирик, дипломат, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук появился на свет в родовой усадьбе Овстуг Орловской губернии (ныне дом-музей поэта). Рано проявившийся интерес к стихосложению и классическим языкам (в 16 лет стал членом Общества любителей российской словесности, знал латынь, древнегреческий) указывал на необычайную литературную одаренность. Многие из стихотворений Федора Тютчева, лирика и философа, звучат настолько современно и в наши дни, что по-прежнему вызывают неподдельный интерес и к поэтическим образам, и к мыслям поэта. В декабрьском номере журнала «Литерра» опубликован ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Дата: 25.12.2020

В пору осени с золотыми и багряными тонами, с прохладой утра, еще ласковым солнцем в зените, звездными тихими вечерами дышится и думается как-то особенно. Лирическое, порой созерцательное, настроение закрадывается в душу. И поэт откликается на него, на окружающий мир стихами. Предлагаю своим читателям мою поэтическую подборку «Осенний вернисаж», в которой собраны стихи разных тем, но объединенные общим осенним духом.

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: admin | Дата: 02.11.2020

 

В октябрьском номере литературно-исторического журнала, который издается при содействии Союза писателей России (редактор А. Труба), немало интересных материалов и значимых событий, фактов. Среди палитры рубрик выделяется «Поэтический венок», в котором авторы выразили свои чувства в связи с круглой датой со дня рождения выдающегося поэта Сергея Есенина. В разделе «Крымские тетради» широко представлена любовная лирика заслуженного деятеля искусств Елены Осминкиной, в которой нашлось место и осеним настроениям:

 

 

 

Твои руки пахнут октябрём,
Золотом ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: admin | Дата: 02.11.2020

3 октября литературный, читательский мир отмечает 125-годовщину со дня рождения классика русской литературы, яркого представителя Серебряного века Сергея Есенина. И после стольких лет музыкальность его стихов, глубокий лиризм и мудрость поэтических образов завораживают по-прежнему.
Они и в современной жизни служат богатейшим источником для собственных размышлений о жизни. В канун этой даты цикл стихотворений Елены Осминкиной «Вслед за есенинской строкой» опубликован на общеизвестном московском сайте «День литературы». Ознакомиться можно по ссылке:

... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2020

14 сентября ушел из жизни талантливый поэт Крыма Анатолий Кириллович Масалов, лауреат многих престижных литературных премий, член Союза писателей России, автор книг стихов и прозы, в которых ярко отразились его незаурядная личность и дар художественного слова.
Прочитать подборку стихотворений поэта, ознакомиться с биографией и рецензией на одну из его книг можно по публикации: 

http://www.rospisatel.ru/masalov.html

 

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2020

27 июня состоялась обширная публикация Елены Осминкиной в рамках известного старейшего московского издания «Литературная газета». Поэтическая подборка, названная автором «Крымский дом», посвящена природе, историческим и литературным местам полуострова.

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: admin | Дата: 05.07.2020

« 1 2 3 4 ... 12 13 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

 

 ТРК Крым

          

         

 


Copyright MyCorp © 2024